LEIPZIG






WEB L24107
Literatur: "Johannes Nitzsche - Kinematographen&Films" Ralph Nünthel, Sax-Verlag 1999
"UT Connewitz & Co." Ralph Nünthel, Sax Verlag 2004
Albertgarten - Lichtspiele
Herbartstr. 1a
  462
1918-1963



Alberthalle (Ufa) Wintergartenstr. 19 2297 1918-1943
INFO
Albert - Theater  Reudnitz Täubchenweg 92
1908-1909

K0870
Alhambra
Riemannstr. 29a  ca.90 1908-1909


American Theatre 
Markt 17     94 1906-1913


Apollo Artur-Hoffmann-Str. 8 1200
1921-1943

K21761 K22778 A2201 K25979
Apollo  (Wettin-Theater) Taubestr. 1   160 1911-1923


Apollo  & C.T. - LS Karl-Liebknecht-Str. 32
ca.1400(2) 1944-1945


Apollo  (Kinematograph)  Stötteritz
Papiermühlstr. 26   130 1908-1913

K09106 K10207 L10124
Astoria (Ufa) Windmühlenstr. 31 1600 1912-1943
INFO
Autokino Alte Messe
Alte Messe 1
seit 2002 WWW

Blitz - Theater 
Seeburgstr. 14 ca.100 1908-1908

K0857
Cabaret - Kino (Kaisers Theater Kinemat.) Jahnallee 55
ca.80 1909-1911


Camera (Eutritzscher LS,Luna) Eutritzsch Haferkornstr, Ecke Schiebestr.   450
1913-1999
INFO
Capitol
Petersstr. 20
  982 1929-2003
INFO
Carola -Theater Dufourstr. 16-18   256 1908-1922

K0897 K22790
Casino - Cinephon 
Neumarkt 18 (Zeisighaus)
  300 1908-1913
WEB
Casino - LS (Ufa) Neumarkt 21-27   490 1913-1993
WEB L1310
Central Dittrichring 17   149 1906-1908 


K0708 K08102
Central 
Hans-Poesche-Str. 11   355 1921-1922

K21754
Central Connewitz (LS-Palast, Fata Morgana) Bornaische Str. 3c
  500 1911-1943


Central  Kleinzschocher
Windorfer Str. 58

1908-1919
INFO

Central (LindenauerLS,Scherffs LS-haus,Scherffs Bioskop-Theater) Gundorfer Str. 11   800 1910-1963
INFO
Centrum Wiederitzsch Karl-Marx-Str. (eh. Albert-Ortel-Str.) 3   357
1914-mind.1960


Cineplex (Bofimax)
Ludwigsburger Str. 13 1990(8)
seit 1996 WWW


Cineding
Karl-Heine-Str. 83   140(2) seit 1997
WWW INFO
Cinema am Ring Gerberstr. 2-6   200         -1999
INFO
Cinestar Petersstr. 44 2400(8)
seit 2001 WWW
INFO
Colosseum (Titania)
Fichtestr. 26   650
1928-1943



Colosseum (Universum)
Roßplatz 6 
  494 1908-1928

L1827
Colosseum  Leisnig Peter-Apian-Platz 9   207



Coppi - LS (Weltspiegel, LS-haus Gohlis, LS-theater Francaise)
Coppistr. 18   426 1912-1982


Dachkino Franz-List-Platz 1  
2004-2007


Die naTo Karl-Liebknecht-Str. 46
    99 seit 1994
WWW INFO
Drachenfels - Lichtspiele
Georg-Schuhmann-Str. 11   900 1927-1945
INFO
Drei - Lilien - LS Kohlgartenstr. 63   800 1918-1918


Edda - LS (Lindenauer LS-haus, Weltpanoptikum) Lützener Str. 19   500 1910-1963
INFO
Eden Berliner Str. 30
  125 1910-1910


Elite (Licht-Bild-Bühne, Lichtschauspielhaus) Stieglitzstr. 84
  260 1911-1971

INFO
Fata Morgana Theater Gießerstr. 66-68
ca.400 1907-1909


Feen - Palast Pfaffendorfer Str. 20   176 1908-1913


Felsenkeller - LS
Karl-Heine-Str. 32 ca.450 1918-1918

INFO WEB
Filmbühne  Lützschena Hallesche Str. 89   324 1939-


Filmbühne Nord (Walhalla)  Mockau
Kieler Str. 52   260 1924-1972
INFO
Filmeck (Welt -Theater) 
Barfußgaßchen 12   544 1909-1963

L1705 K21753 K261014
Filmpalast  Lindenau Georg-Schwarz-Str. 31   928
1919-1971


Filmschau  Probsthheida
Leuckartstr. 3
  506 1937-1968


Flora - Theater (Cinephon) Weißenfelser Str. 32   130 1908-1911

K10174
Friedens - LS (Lichtspiele Sächsisches Haus) Holzhausen
Hauptstr. (eh.Probstheidaer Str.) 1   336 1927-ca.1991



Gambrinus - LS  Liebertwolknitz
Seitenstr. 26
  300
1928-



Gemeinde - Kino  Lindenthal
Gartenstr.
1924-


Germania Kurt-Eisner-Str. 48   370
1912-1914


Germania  Wahren Lucknerstr. 3/5   300 1914-1970
INFO
Gloria - Palast (Universum, Vaterland-LS, Picadilly) Am Roßplatz 6 1200
1912-1943

L2864
Gloria  (Ufa Kyffhäuserhaus)
Turnerstr. 2

1944-1951


Golipa (Lichtspiel-Palast, Palast-Theater) Lindenthaler Str. 41   560 1911-1967


Grüne Eiche  Lindenau
Demmeringstr. 22

1907-


Hansa - LS
Karl-Liebknecht-Str. 8
  350 1919-1924


Hansa - LS  Paunsdorf 
Johannes-Kärner-Str. 1   452 1936-1969


Hansa - Theater 
Grimmaische Str. 13
  174 1906-1916


Hansa - Theater 2
Dresdner Str. 32
ca.100 1907-1910


Hansa - Theater - Biograph Kleine Kirchgasse 4
1908-

K0888 K09133
Isis - Tempel
Ranstädter Steinweg 2 (Goldene Sonne)
ca.150 1907-ca.1910

K0745
Kammerlichtspiele (LS Weiße Wand) Hofmeisterstr. 1   360
1907-1944


Kammerlichtspiele Hofmeisterstr. 11

1944-1950


Kammerlichtspiele Böhlitz-Ehrenberg eh. Bebelstr. 8   344 1912-ca.1991



Kinobar Prager Frühling Bernhard-Göhring-Str. 152     60 seit 1997 WWW INFO
Kinematograph Bad Rohrteich
Rohrteichstr. 12   200 1908-1909


Kinematographentheater H. Hanse Zeitzer Str. 52
1911-


Kino der Jugend (Fortuna) Eisenbahnstr. 162
1000 
1928-1987
INFO
Kino im Grassi - Museum Täubchenweg 2b   169

INFO
Kino - Theater  Liebertwolknitz
Gasthof 3 Linden
  221
vor 1919-



Kinotheater  Lindenau
Angerstr. 1

vor 1918



Kinotheater  Lindenau
Abrahamstr. 11

vor 1918



Kosmos Windmühlenstr. 11/13   216
1908-1911


Kulturstätte  Lindenthal Gartenwinkel
        -Anfang 60er

INFO
Leutzscher LS William-Zipperer-Str. 101
  300
1921-1923


Lichtburg (Emelka Palast)
Grünewaldstr. 18 1100 1922-1943

INFO
Lichtburg  Poritz Cradefelder Str. 2   267
1937-1972


Lichtschauspielhaus (Ost-Passage-Theater)
Eisenbahnstr. 74 (Neuschönefeld)   698
1912-1962
INFO
Lichtspiele Gesellschaftshaus (U.T.)  Schönefeld Ossietzkystraße 1
1915-1916


Lichtspiele Großzschocher (Kamera, Filmpalast, Lifra, Central)  Dieskaustr. 192   341 1912-1963

L2156+A2135
Lichtspiele Sächsisches Haus Holzhausen

  300



Lichtspielhaus am Zoo
Pfaffendorfer Str. 35/37   600 1929-1943


Lichtspielhaus Sachsenhof (Künstlerkino,Sachsenhof-Th.) Querstr. 2

1906-1913

K0705 K10197
Lichtspielpalast  Paunsdorf
Am Röschenhof 8   230
1912-1936


Lichtspieltheater  Möckern
Ekardstr. 1   345
um 1918



Lilien - Theater  Reudnitz
Lilienstr. 35 
ca.100 1908-1909

K09115
Linie 2  
Hauptbahnhof 
  181



Lipsia  Neustadt Eisenbahnstr. 7
ca.90 1907-1909


Löwenpark - LS  Stötteritz Lange Reihe 6
ca.350 1918-1918


Lurukino
Spinnereistr. 7
    60
seit 2009
WWW
WEB

Metropol  (Lipsia)
Nicolaistr. 10
1906-1918

K0748 L10114
Monopol
Katharinenstr. 17   328 1912-1912


Nordvorstädtisches Welt-Theater Georg-Schuhmann-Str. 119   107 1908-1912


Odeon (Königspavillon, Ufa, City) Käthe-Kollwitz-Str. 8
  884 1913-1943

L1319
Olympia Karl-Liebknecht-Str. 57
  112 1911-1913


Olympia - Palast  Möckern
Huygenstr. 1
  400 1912-ca.1964
INFO
Orientalisches Theater (Großes Welt-Th.) Lindenau Karl-Heine-Str. 56b   144 1908-1917


Ostend - Theater
Eisenbahnstr. 85 ca.100 1907-1910

K0751
Palast -Theater  Stötteritz
Oberdorfstr. 22   350 1922-1991

L2250
Panoptikum für Lichtspiele (Weltspiegel)  Lindenau
Endersstr. 9 ca.100 1908-1910


Pantheon  (U.T.) Dresdner Str. 20   381 1918-1919

L1833
Passage-Kinos  (FT Freundschaft,U.T. - LS) Hainstr. 19a   593(4) seit 1915 WWW INFO
Prisma-Palast (Luminago,Siegesth.,Ost-LS,Korso) Dresdner Str. 14
  450
1911-1943

L1307+1838
Ratskeller - LS  Knautkleeberg Fortunabadstr. 23   256 1937-1972


Ratskeller - LS  Lindenthal Pater-Gordian-Str.2(?,eh.Bahnhofstr.)   400 1934-nach 1950



Regina-Palast (Schloßkeller-LS) 
Dresdner Str. 56
  842(6) seit 1919 WWW INFO
Reichs - Theater
Reichsstr. 12
1908-

K0854
Rote Wand (Korso) Schützenstr. 21   120 1908-1911

K0892
Saxonia
Nordstr. 1   107 1906-1909


Saxonia  Engelsdorf Bahnhofstr.   280
1911-1986

WEB
Scala (Kammer-LS, LS am Weißen Hirsch) Windmühlenstr. 7
  700 1916-1943

L1649+1747
Schaubühne im Lindenfels (Welt-Kinem.)
Karl-Heine-Str. 50   270(2)
seit 1906 WWW INFO
Schauburg Antonienstr. 21   434(3) seit 1928 
WWW INFO
Scherffs Bioskop-Theater (Cinephon) Rietschelstr. 2
1907-1912


Schwarzes Ross (U.T., Central, C.T.)  Liebertwolknitz
Muldentalstraße 49   359
1918-ca.1992



Stern - LS  Lössnig Bornaische Str. 109
  395 1932-1968


Südost -LS (Capitol) 
Stötteritzer Str. 7   350 1926-1943


Thalia
Wurzner Str. 40   108
1909-1910


Theater des Südens  Connewitz Biedermannstr. 23 
  199 1912-1912


Theater Francaise  Gohlis
Sassstr. 42 
ca.100 1910-1912


Trianon  Kleinzschocher
Dieskaustr. 8   131 1908-1913

K0861
U.T. Battenberg Rosa-Luxenburg-Str. 34 1363
1925-1926


UT Connewitz  (FT Connewitz,Kammer-LS)
Pegauer Str. 12   415 seit 1912
WWW
INFO
U.T. - LS  Kleinzschocher Dieskaustr. 79   800 1918-1962
INFO

U.T. - Lindenthaler Str.
Lindenthaler Str. 30
ca.150 1909-1912


U.T. - LS Weißes Roß   Knautkleeberg Seumestr. 52   380 1928-1937


Viktoria
Petersstr. 44   169
1906-1913


Viktoria  Reudnitz Riebeckstr. 11a 
  171 1910-1913


Viktoria  Stötteritz
Wasserturmstr. 33   450 1918-1963


Volkstheater (Welt-Theater) Hainstr. 5

1907-1913


Volkstheater (Apollo)  Leutzsch Georg-Schwarz-Str. 84
  105 1908-1913


Volkstheater  Möckern 
Georg-Schuhmann-Str. 236
  193 1908-1922


Waldmeister - LS  Böhlitz-Ehrenberg
Auenstr. 54   521



Walhalla (Bioscope-Theater)
Windmühlenstr. 44b   168 1906-1919


Weltspiegel (Theatre Francaise) Lothringer Str. 80   500 1913- 


L1301+1749
Weiße Wand II   Neuschönfeld 
Eisenbahnstr. 46 ca.150 1907-1911


Weltkugel - LS Wurzener Str. 77
  524 1910-1921

L10120+1643+2010
Welt - Theater (Welt-Kinematograph)  Reudnitz
Dresdner Str. 82
  200
1906-1951
INFO
Westendhallen (Ufa, Westend-Lichtspiele, Westend-Th.) Zschocherche Str. 39/41   700
1918-1944

L1833+2253
Westend - Kinematograph (Kinemat.-Th.) Kolonnadenstr. 4     95 1908-1911


Wintergarten (Ufa)  Neuschönfeld
Eisenbahnstr. 56
  830 1909-1989
WEB
WEB  WEB
Zeitkino Hauptbahnhof Osthalle   262 1950-1992


Zentral  Stötteritz
Weißestr. 18     97
1909-ca.1922

K09120

Daten u.a. aus : www.leipzig-lexikon.de und "Johannes Nietzsche Kinematographen&Films" sowie "U.T. Connewitz & Co.".

Auch auf den entsprecheenden Leipziger INFO-Seiten wurden Statistikdaten und Informationen aus diesen (empfehlenswerten) Büchern verwendet.

zurück zur Liste Sachsen





zurück zur Startseite