LEIPZIG

                                                                                     WEB

                 Literatur: "Johannes Nitzsche - Kinematographen&Films" Ralph Nünthel, Sax-Verlag 1999

                                  "UT Connewitz & Co." Ralph Nünthel, Sax Verlag 2004                             L24107

American Theatre                                    Markt 17                                       94              1906-1913

Apollo                                                     Artur-Hoffmann-Str. 8                1200              1922-1943  A2201

Apollo  (Wettin-Theater)                            Taubestr. 1                                   160              1911-1923

Apollo  & C.T. - LS                                Karl-Liebknecht-Str. 32         ca.1400(2)         1944-1945

Apollo  (Kinematograph)  Stötteritz             Papiermühlstr. 26                         130               1908-1913  L10124

Astoria (Ufa)                                            Windmühlenstr. 31                      1600              1912-1943                       INFO

Albert - Theater  Reudnitz                       Täubchenweg 92                                              1908-1909         

Albertgarten -LS                                     Herbartstr. 1a                                                   1918-1963

Alberthalle (Ufa)                                       Wintergartenstr. 19                     2297             1918-1943                       INFO

Alhambra                                                Riemannstr. 29a                          ca.90             1908-1909

Autokino Alte Messe                              Alte Messe 1                                                    seit 2002         WWW

Blitz - Theater                                         Seeburgstr. 14                          ca.100             1908-1908

Cabaret - Kino (Kaisers Theater Kinemat.)   Jahnallee 55                                ca.80             1909-1911

Camera (Eutritzscher LS,Luna) Eutritzsch     Haferkornstr, Ecke Schiebestr.      450             1913-1999                      INFO

Capitol                                                    Petersstr. 20                                 982             1929-2003                      INFO

Carola -Theater                                       Dufourstr. 16-18                          256             1908-1922

Casino - Cinephon                                   Neumarkt 18                               300             1908-1913                      WEB

Casino - LS (Ufa)                                     Neumarkt 21-27                          490             1913-1993   WEB  WEB  FB191310

Central                                                    Dittrichring 17                               149             1906-1908

Central                                                    Hans-Poesche-Str. 11                  355             1921-1922

Central Connewitz (LS-Palast,Fata Morgana)Bornaische Str. 3c                        500             1911-1943

Central  Kleinzschocher                           Windorfer Str. 58                                            1908-1919    

Central(LindenauerLS,Scherffs LS-haus,Scherffs Bioskop-Theater)Gundorfer Str. 11  800         1910-1963                       INFO

Centrum Wiederitzsch                             eh. Albert-Ortel-Str. 3                   357            1914-

Cineplex (Bofimax)                                    Ludwigsburger Str. 13                1990(8)          seit 1996      WWW        WEB

Cineding                                                  Karl-Heine-Str. 83                        140(2)        seit 1997      WWW        INFO

Cinema am Ring                                      Gerberstr. 2-6                               200                     -1999                      INFO

Cinestar                                                   Petersstr. 44                                2400(8)         seit 2001      WWW        INFO

Colosseum (Universum)                             Roßplatz 6                                     494             1908-1928  L1827

Colosseum  Leisnig                                  Peter-Apian-Platz 9                       207

Coppi - LS (Weltspiegel,LS-haus Gohlis,LS-theater Francaise) Coppistr. 18                           426             1912-1982

Dachkino                                                Franz-List-Platz 1                                              seit 2004       WWW             

Die naTo                                                 Karl-Liebknecht-Str. 46                  99                                   WWW      INFO

Drachenfels - FT                                     Georg-Schuhmann-Str. 11             900              1927-1945

Drei - Lilien - LS                                     Kohlgartenstr. 63                          800              1918-1918

Edda - LS (Lindenauer LS-haus,Weltpanoptikum)Lützener Str. 19                       500              1910-1963                      INFO

Eden                                                       Berliner Str. 30                              125              1910-1910

Elite(Licht-Bild-Bühne,Lichtschauspielhaus)   Stieglitzstr. 84                                260              1911-1971                      INFO

Fata Morgana Theater                             Gießerstr. 66-68                       ca.400              1907-1909

Feen - Palast                                           Pfaffendorfer Str. 20                     176               1908-1913

Felsenkeller - LS                                     Karl-Heine-Str. 32                   ca.450              1918-1918         WEB     INFO

Filmbühne  Lützschena                             Hallesche Str. 89                          324               1939-

Filmbühne Nord (Walhalla)  Mockau         Kieler Str. 52                                 260              1924-1972                      INFO

Filmeck (Welt -Theater)                              Barfußgaßchen 12                         544              1909-1963     L1705

Filmpalast  Lindenau                                Georg-Schwarz-Str. 31                 928              1919-1971

Filmschau  Probsthheida                           Leuckartstr. 3                                506             1937-1968

Flora - Theater (Cinephon)                        Weißenfelser Str. 32                      130             1908-1911

Friedens - LS  Holzhausen                       Probstheidaer Str. 1                       336

Gemeinde - Kino  Lindenthal                   Gartenstr.                                                          1924-

Germania                                                 Kurt-Eisner-Str. 48                       370             1912-1914

Germania  Wahren                                   Lucknerstr. 3/5                              300             1914-1970                      INFO

Gloria - Palast (Universum,Vaterland-LS,Picadilly)Am Roßplatz 6                       1200             1912-1943  L2864

Gloria (Ufa Kyffhäuserhaus)                        Turnerstr. 2                                                       1944-1951

Golipa (Lichtspiel-Palast,Palast-Theater)     Lindenthaler Str. 41                        560             1911-1967

Grüne Eiche  Lindenau                                                                                                     1907-

Hansa - LS                                             Karl-Liebknecht-Str. 8                   350             1919-1924

Hansa - LS  Paunsdorf                            Johannes-Kärner-Str. 1                  452             1936-1969

Hansa - Theater                                      Grimmaische Str. 13                       174             1906-1916

Hansa - Theater 2                                   Dresdner Str. 32                        ca.100             1907-1910

Hansa - Theater - Biograph                     Kleine Kirchgasse 4                                          1908-

Isis - Tempel                                           Jahnallee 2                                 ca.150              1907-ca.1910

Kammerlichtspiele (LS Weiße Wand)          Hofmeisterstr. 1                             360              1907-1944

Kammerlichtspiele                                   Hofmeisterstr. 11                                               1944-1950

Kammerlichtspiele Böhlitz-Ehrenberg       eh. Bebelstr. 8                               344

Kinobar Prager Frühling                           Bernhard-Göhring-Str. 152             60              seit 1997       WWW     INFO

Kinematograph Bad Rohrteich                 Rohrteichstr. 12                             200             1908-1909

Kinematographentheater H. Hanse           Zeitzer Str. 52                                                   1911-

Kino der Jugend (Fortuna)                          Eisenbahnstr. 162                        1000              1928-1987                     INFO

Kino im Grassi - Museum                        Täubchenweg 2b                           169                                                    INFO

Kosmos                                                  Windmühlenstr. 11/13                    216              1908-1911

Leutzscher LS                                         William-Zipperer-Str. 101             300              1921-1923

Lichtburg (Emelka Palast)                        Grünewaldstr. 18                         1100              1922-1943                     INFO

Lichtburg  Poritz                                      Cradefelder Str. 2                         267              1937-1972

Lichtschauspielhaus (Ost-Passage-Theater)  Eisenbahnstr. 74 (Neuschönefeld)  698              1912-1962                     INFO

Lichtspiele Gesellschaftshaus Schönefeld  Hauptstr. 1                                                        1915-1916

Lichtspiele Großzschocher (Kamera,Filmpalast,Lifra,Central) Dieskaustr. 192      341              1912-1963  L2156+A2135

Lichtspiele Sächsisches Haus Holzhausen                                                     300   

Lichtspielhaus am Zoo                             Pfaffendorfer Str. 35/37                 600              1929-1943

Lichtspielhaus Sachsenhof (Künstlerkino,Sachsenhof-Th.)Querstr. 2                                       1906-1913

Lichtspielpalast  Paunsdorf                      Am Röschenhof 8                          230              1912-1936

Lilien - Theater  Reudnitz                        Lilienstr. 35                               ca.100               1908-1909

Linie 2                                                    Hauptbahnhof                                181

Lipsia  Neustadt                                      Eisenbahnstr. 7                            ca.90              1907-1909

Löwenpark - LS  Stötteritz                      Lange Reihe 6                          ca.350              1918-1918

Metropol  (Lipsia)                                    Nicolaistr. 10                                                     1906-1918  l10114

Monopol                                                Katharinenstr. 17                           328              1912-1912

Nordvorstädtisches Welt-Theater           Georg-Schuhmann-Str. 119           107              1908-1912

Odeon (Königspavillon,Ufa,City)                Käthe-Kollwitz-Str. 8                    884              1913-1943  L1319

Olympia                                                  Karl-Liebknecht-Str. 57                112              1911-1013

Olympia - Palast  Möckern                     Huygenstr. 1                                   400              1912-ca.1964                INFO

Orientalisches Theater (Großes Welt-Th.)    Karl-Heine-Str. 56b (Lindenau)     144              1908-1917

Ostend - Theater                                    Eisenbahnstr. 85                        ca.100              1907-1910

Palast -Theater  Stötteritz                        Oberdorfstr. 22                             350               1922-1991  L2250

Panoptikum für Lichtspiele (Weltspiegel)   Endersstr. 9 (Lindenau)             ca.100               1908-1910

Pantheon  (U.T.)                                       Dresdner Str. 20                           381               1918-1919  L1833

Passage-Kinos  (FT Freundschaft,U.T. - LS) Hainstr. 19a                                  593(4)           seit 1915       WWW      INFO

Prisma-Palast(Luminago,Siegesth.,Ost-LS,Korso)Dresdner Str. 14                      450               1911-1943  L1307+1838

Ratskeller - LS  Knautkleeberg               Fortunabadstr. 23                         256               1937-1972

Ratskeller - LS  Lindenthal                      Pater-Gordian-Str.2(?,eh.Bahnhofstr.) 400        

Regina-Palast (Schloßkeller-LS)                  Dresdner Str. 56                           842(6)           seit 1919        WWW     INFO

Reichs - Theater                                      Reichsstr. 12                                                     1908-

Rote Wand (Korso)                                  Schützenstr. 21                             120              1908-1911

Saxonia                                                   Nordstr. 1                                    107               1906-1909

Saxonia  Engelsdorf                                 Bahnhofstr.                                                                                               WEB

Scala (Kammer-LS,LS am Weißen Hirsch)       Windmühlenstr. 7                          700               1916-1943   L1649+1747

Schaubühne im Lindenfels (Welt-Kinem.)    Karl-Heine-Str. 50                        270(2)          seit 1906         WWW     INFO

Schauburg                                               Antonienstr. 21                             434(3)          seit 1928         WWW     INFO

Scherffs Bioskop-Theater(Cinephon)         Rietschelstr. 2                                                   1907-1912

Stern - LS  Lössnig                                  Bornaische Str. 109                      395              1932-1968

Südost -LS (Capitol)                                 Stötteritzer Str. 7                           350              1926-1943

Thalia                                                      Wurzner Str. 40                            108              1909-1910

Theater des Südens  Connewitz               Biedermannstr. 23                         199              1912-1912

Theater Francaise  Gohlis                        Sassstr. 42                                ca.100              1910-1912

Titania                                                     Fichtestr. 30                                 650              1928-1943

Trianon  Kleinzschocher                           Dieskaustr. 8                                131              1908-1913

U.T. Battenberg                                       Rosa-Luxenburg-Str. 34             1363             1925-1926

UT Connewitz  (FT Connewitz,Kammer-LS)  Pegauer Str. 12                             415              seit 1912                         INFO

U.T. - LS  Kleinzschocher                       Dieskaustr. 79                              800              1918-1962                      INFO

U.T. - Lindenthaler Str.                            Lindenthaler Str. 30                  ca.150              1909-1912

U.T. - LS   Schönefeld (Gesellschaftshaus) Breslauer Str. 1                             600              1915-1970

U.T. - LS Weißes Roß   Knautkleeberg   Seumestr. 52                                380              1928-1937

Viktoria                                                   Petersstr. 44                                169               1906-1913

Viktoria  Reudnitz                                    Riebeckstr. 11a                            171              1910-1913

Viktoria  Stötteritz                                   Wasserturmstr. 33                         450              1910-1963

Volkstheater (Welt-Theater)                               Hainstr. 5                                                         1907-1913

Volkstheater (Apollo)  Leutzsch                Georg-Schwarz-Str. 84                105              1908-1913

Volkstheater  Möckern                            Georg-Schuhmann-Str. 236          193              1908-1922

Waldmeister - LS  Böhlitz-Ehrenberg       Pflaumestr. 54                              521 

Walhalla (Bioscope-Theater)                       Windmühlenstr. 44b                      168              1906-1919

Weltspiegel (Theatre Francaise)                   Lothringer Str. 80                         500              1913-    L1301+1749

Weiße Wand II   Neuschönfeld                Eisenbahnstr. 46                      ca.150              1907-1911

Weltkugel - LS                                        Wurzener Str. 77                          524               1910-1921   L10120+1643+2010

Welt - Theater (Welt-Kinematograph)          Dresdner Str. 82  (Reudnitz)         200              1906-1951                     INFO

Westendhallen(Ufa,Westend-Ls,Westend-Th.)Zschocherche Str. 39/41             700              1918-1944  L1833+2253

Westend - Kinematograph (Kinemat.-Th.)   Kolonnadenstr. 4                           95              1908-1911

Wintergarten (Ufa)  Neuschönfeld             Eisenbahnstr. 56                           830              1909-1989

Zeitkino                                                   Hauptbahnhof Osthalle                 262              1950-1992

Zentral  Stötteritz                                     Weißestr. 18                                                    1909-ca.1922

Daten u.a. aus : www.leipzig-lexikon.de und "Johannes Nietzsche Kinematographen&Films" sowie "U.T. Connewitz & Co.".

Auch auf den entsprecheenden Leipziger INFO-Seiten wurden Statistikdaten und Informationen aus diesen (empfehlenswerten) Büchern verwendet.

zurück zur Liste Sachsen

zurück zur Startseite